第十四届全国运动会帆船比赛

第十四届全国运动会帆船项目竞赛规程

 

一、竞赛项目

(一)男子(6项):帆板RS:X级、激光级、芬兰人级、470级、49人级、水翼帆板级

(二)女子(7项):帆板RS:X级、激光雷迪尔级、470级、49人级、帆板RS:X级长距离和障碍滑全能、激光雷迪尔级长距离赛、水翼帆板级

(三)混合(3项):诺卡拉17级、470级混合团体长距离赛、水翼风筝板级场地接力赛

二、运动员资格

(一)符合《第十四届全国运动会运动员代表资格规定》(体竞字〔2018〕128号)的有关要求。

(二)符合《体育总局办公厅关于印发中华人民共和国第十四届运动会竞赛规程总则的通知》(体竞字〔2019〕121号)和《体育总局办公厅关于印发中华人民共和国第十四届运动会竞赛规程总则补充规定的通知》(体竞字〔2020〕168号)的有关规定。

(三)符合《体育总局办公厅关于配合做好全军专业体育力量调整改革工作的通知》(体竞字〔2020〕176号)的有关规定。

(四)中国帆船帆板运动协会个人会员。

三、参加办法

(一)资格赛

1.所有小项均将进行资格赛,资格赛成绩不带入决赛。

2.各参赛单位每个小项资格赛最多报名不超过3条船(板)。

3.各实际开展省份成绩最好的1条船(须为本省运动员)进入决赛,空余资格按资格赛成绩录取。

4.每个参赛单位每个小项最多2条船(板)进入决赛[含东京奥运会参赛运动员船(板)],东京奥运会双人艇跨省组合参赛单位的船(板)按两个参赛单位计入。

5.资格赛取得的决赛资格,决赛时不可换人。

6.以单位或个人名义报名的高等院校、俱乐部等社会各界人员以及华人、华侨,须参加过2019-2020年全国锦标赛/冠军赛并取得该参赛级别场地赛前20名,方有资格报名参加资格赛。

7.实际开展省份的本省运动员指代表该省(区、市)注册且人事关系等不在其他省(区、市)体育主管部门的运动员,实际开展省份名单详见附件1。中国帆船帆板运动协会将于竞赛规程发布后1个月内接受拟参赛单位报名并进行名单公示。

8. 所有参赛运动员均须进行体能准入测试。体能测试将安排在资格(决)赛前至少1个月进行。达到体能测试准入标准的运动员方可参加资格赛和决赛。体能测试方案详见附件2。

(二)决赛

1.东京奥运会参赛运动员可直接参加相同小项场地赛决赛比赛。

2.东京奥运会双人艇参赛单位可继续组合直接参加相同小项场地赛决赛比赛。

3.香港、澳门特别行政区运动员每个小项可报名1条船(板)(混合470级报2条船,水翼风筝板级报1男1女2条板)直接进入决赛。

4.其他决赛资格通过资格赛产生。

5.女子帆板RS:X级、女子激光雷迪尔级可与女子帆板RS:X级长距离和障碍滑全能或女子激光雷迪尔级长距离赛兼项报名,男、女水翼帆板级可与男、女帆板RS:X级兼项报名,其他小项不得兼项报名。

(三)决赛人数

根据项目开展情况,各小项决赛参赛名额如下(不含香港、澳门特别行政区及东京奥运会参赛运动员):

小项

船数(人数)

小项

船数(人数)

男子帆板RS:X级

11条(11人)

男子芬兰人级

8条(8人)

女子帆板RS:X级

11条(11人)

男子49人级

9条(18人)

女子帆板RS:X级长距离和障碍滑全能

11条(11人)

女子49人级

9条(18人)

男子激光级

11条(11人)

混合诺卡拉17级

8条(16人)

女子激光雷迪尔级

11条(11人)

男子水翼帆板级

11条(11人)

女子激光雷迪尔级长距离赛

11条(11人)

女子水翼帆板级

11条(11人)

男子470级

10条(20人)

水翼风筝板级场地接力赛

9

(各1男1女18人)

女子470级

10条(20人)

 

 

470级混合团体

长距离赛

8队16条

(32人)

合计

238

(四)其他要求

1.运动队官员按照《体育总局办公厅关于印发中华人民共和国第十四届运动会竞赛规程总则的通知》(体竞字〔2019〕121号)第三条第(三)项规定,由代表团统一分配确定。

2.资格赛、决赛中出现违反赛风赛纪及兴奋剂问题,一经查实,取消该运动员成绩及后续赛事参赛资格。

四、竞赛办法

(一)比赛执行国际帆联最新帆船竞赛规则,最终竞赛模式以单项竞赛规程及航行细则为准。

(二)女子帆板RS:X级长距离和障碍滑全能取长距离和障碍滑赛分数之和计算名次。

(三)470级混合团体长距离赛决赛采用分组形式进行,每个参赛单位2条船通过抽签决定组别。取各组分数之和计算团体成绩。

五、参赛器材

所有器材须符合世界帆联颁布的最新级别规则,赛前经丈量合格后参赛,所有参赛器材必须有有效的丈量证书。

六、录取名次与奖励

决赛阶段比赛的录取名次和奖励按照《体育总局办公厅关于印发中华人民共和国第十四届运动会竞赛规程总则的通知》(体竞字〔2019〕121号)和《体育总局办公厅关于印发中华人民共和国第十四届运动会竞赛规程总则补充规定的通知》(体竞字〔2020〕168号)有关规定执行。

七、报名和报到

(一)资格赛报名和报到另行通知;

(二)决赛报名和报到按照《体育总局办公厅关于印发中华人民共和国第十四届运动会竞赛规程总则的通知》(体竞字〔2019〕121号)第三条第(二)、(四)项有关规定执行,通知另发。

八、技术官员

按照《体育总局办公厅关于印发中华人民共和国第十四届运动会竞赛规程总则的通知》(体竞字〔2019〕121号)第八条有关规定执行。

九、兴奋剂和性别检查

按照《体育总局办公厅关于印发中华人民共和国第十四届运动会竞赛规程总则的通知》(体竞字〔2019〕121号)和《体育总局办公厅关于印发中华人民共和国第十四届运动会竞赛规程总则补充规定的通知》(体竞字〔2020〕168号)及国家体育总局公布的第十四届全国运动会兴奋剂方面的有关规定执行。

十、仲裁

仲裁委员会人员组成和职责范围按国家体育总局有关规定执行。

十一、未尽事宜,另行通知。

附件:1.第十四届全国运动会帆船项目各级别实际开展省份名单

 2.第十四届全国运动会帆船项目体能测试方案

相关文件:

第十四届全国运动会帆船竞赛规程.pdf

第十四届全国运动会帆船项目竞赛规程补充通知.pdf

第十四届全运会帆船项目资格赛报名表 .xlsx

第十四届全国运动会帆船比赛(宁波赛区)食宿接待补充通知.pdf

第十四届全国运动会帆船项目(潍坊赛区)食宿接待补充通知 .pdf

中帆协关于调整十四运帆船比赛设项及有关事宜的通知.pdf

 

潍坊赛区资格赛成绩.pdf

潍坊赛区决赛成绩.pdf

宁波赛区资格赛成绩.pdf

暂无数据